Il Forum è consultabile solo in modalità lettura. Per domande o consigli iscriviti al nostro GRUPPO FACEBOOK / COMMUNITY cliccando qui

telefono GT I9105P Bloccato

Discussione in 'Samsung Galaxy S II / PLUS' iniziata da mauri82, 24 Ott 2014.

  1. mauri82

    mauri82 Baby Droid

    Iscritto:
    24 Ott 2014
    Messaggi:
    2
    "Mi Piace":
    0
    Buonasera
    ho il cellulare bloccato alla schermata Samsung iniziale.
    Ho letto varie soluzioni in vari forum ma non riesco a risolvere.
    Ho scaricato il :cool:programma odin ma non trovo i file coretti per effettuare il reset del cellulare.
    Chi mi aiuta?????????????????'
    Grazie
    Maurizio
     
  2. Cristian

    Cristian Power Droid

    Iscritto:
    25 Feb 2013
    Messaggi:
    14.768
    "Mi Piace":
    5.672
    ciao fare un hard reset è una cosa e ripristinare il cell con odin è un altra!

    1) prova un hard reset, guida: http://www.tuttoandroid.net/forum/a...nza-permessi-di-root-o-clockworkmod-wipe.html

    2) se non risolvi prova a ripristinare il cell con un firmware stock usando odin, guida: http://www.tuttoandroid.net/forum/m...-gs2-plus-nfc-garanzia-flashare-con-odin.html
     
    Ultima modifica: 24 Ott 2014
  3. mauri82

    mauri82 Baby Droid

    Iscritto:
    24 Ott 2014
    Messaggi:
    2
    "Mi Piace":
    0
    Avevo già letto quella discussione ma i file come avevo già scritto non riesco a scaricarli
    Grazie
     
  4. Cristian

    Cristian Power Droid

    Iscritto:
    25 Feb 2013
    Messaggi:
    14.768
    "Mi Piace":
    5.672
    Guarda se mi dici cosa... non riesci a scaricare? Poi ti dico io come devi fare....

    Ma hai provato almeno a fare l'hard reset da recovery con la guida 1?
     
    Ultima modifica: 25 Ott 2014
  5. Cristian Floris

    Cristian Floris Baby Droid

    Iscritto:
    25 Apr 2015
    Messaggi:
    1
    "Mi Piace":
    0
    aiutatemi

    ciao anche io ho un problema simile ...partendo dal principio io ho fatto il root al cell ...dopo poco tempo ho formattato il telefono con la opzione RIPRISTINO DI FABBRICA ......il telefono al riavvio si aprono gli errori ...IL PROGRAMMA SAMSUNG ACCOUNT E' STATO ARRESTATO ...GOOGLE E' STATO ARRESTATO ..via con gli altri ...e mi si blocca all'impostazione orologio senza poter andare avanti......ho provato con hard reset ...ma nulla ....odin ....nulla ....non si connette neppure tramite usb per poter rimettere la ROM .....aiutatemiii sono in palla piu del cell grazie
     
  6. Cristian

    Cristian Power Droid

    Iscritto:
    25 Feb 2013
    Messaggi:
    14.768
    "Mi Piace":
    5.672
    ciao la soluzione è scritta nel post sopra, flasha un firmware con odin. e subito dopo fagli un hard reset.

    inviato dal mio Nexus 5 - Chroma 5.1.1