Il Forum è consultabile solo in modalità lettura. Per domande o consigli iscriviti al nostro GRUPPO FACEBOOK / COMMUNITY cliccando qui

[ROM] Blue Rom per Wiko Fever: guida e download

Discussione in 'Altri Smartphone Android' iniziata da yellowhd, 16 Ott 2016.

  1. yellowhd

    yellowhd Baby Droid

    Iscritto:
    16 Ott 2016
    Messaggi:
    5
    "Mi Piace":
    3
    ITALIANO



    Ciao a tutti, ho visto che per il Wiko Fever non c’era alcuna rom, così mi sono deciso a crearne una io. A mio avviso ha un design stupendo e sembra essere fluida



    Premesse:

    BOOTLOADER SBLOCCATO

    TWRP

    ROOT



    Guida qui: http://forum.xda-developers.com/android/general/guide-clones-t3421539



    ATTENZIONE: NE IO NE I FORUM SAREMO RESPONSABILI DI EVENTUALI DANNI ARRECATI



    NOME ROM: Blue by yellowHD



    ORIGINE ROM: [5.1] WIKO FEVER VERSION 8



    Features:



    • BootAnimation Science

    • Xposed

    • Xstana

    • XuiMod

    • SuperSU

    • ScreenOffAnimation

    • Commandr (COMANDI IN PIU’ GOOGLE NOW)

    • BusyBox

    • Android N-ify

    • APK Editor

    • Launcher Nougat

    • Launcher CM 13 (Trebuchet)

    • App Musica CM 13 (Eleven)

    • System App Safe Remover

    • WhatsApp

    • WinZip

    • GravityBox

    • Installazione automatica TWRP aggiornata


    Bug:



    ////// scrivere



    PROCEDIMENTO D’INSTALLAZIONE:



    1. SCARICARE QUESTO ZIP: https://mega.nz/#!G1BnEQZD!svdmu2kYqBBly3Zl3jGBD3C4A16lxtsRb1sDqEiyeh4



    2.Rimuovere la scheda SD dal telefono.



    3.Estrarre la cartella TWRP che si trova nella cartella Blue by YellowHD nella archiviazione del telefono. ATTENZIONE: COPIARE LA CARTELLA TWRP E NON Blue by YellowHD



    4.Riavviare in recovery TWRP



    SI CONSIGLIA DI FARE UN BACKUP PERCHÈ DAL PUNTO 5 SI PERDERANNO TUTTI I DATI



    5. WIPE DATA E CACHE





    6. Fare click su Restore per installare la Rom sul vostro device. Cliccare sul backup 2016-10-15–11-34-10_ALPS.L1.MP3.V2.21_TINNO6753.65U.G_P36 e swippare per installare la rom.

    MI RACCOMANDO ESTRARRE LA SCHEDA SD PRIMA DI SCARICARE LA ROM DA INTERNET E RIMETTERLA AL PRIMO AVVIO.





    7.CONFIGUARE IL TELEFONO E COLLEGARLO AL COMPUTER. COPIARE NELLA SD O NELL’ ARCHIVIAZIONE DEL DEVICE LA CARTELLA APK CHE SI TROVA NELLO ZIP SCARICATO.



    8. COPIARE ANCHE QUESTO FILE, MA SENZA SCOMPATTARLO https://mega.nz/#!LwoVgQzb!39L5ZPky85EyDC41UwuYBKpNYvRsd32pQdEZM-jeXKc



    9.RIAVVIARE IN RECOVERY E FLASHARE IL FILE: xposed-v86-sdk22-arm64.zip CHE SI TROVA NELLA SCHEDA SD O ARCHIVIAZIONE DEL TELEFONO: DIPENDE DA DOVE LO AVETE MESSO VOI. RIAVVIARE



    10. COLLEGARE TELEFONO AL PC E COPIARE QUESTO FILE NELLA CARTELLA APK COPIATA IN PRECEDENZA: https://mega.nz/#!ahAmXSTL!YYz5ATTxfwAX6F8Lw2debMD7rP9EP2HdNpBLeIL8Y0E



    10. CON UN FILE MANAGER APRIRE LA CARTELLA APK COPIATA IN PRECEDENZA E INSTALLARE TUTTI GLI APK. È IMPORTANTE PERO’ CHE SI INSTALLI PRIMA XposedInstaller_3.0_alpha4.apk E SI CONFIGURI IN MODO DA FAR FUNZIONARE LE ALTRE APP.



    11. LA ROM È ORA INSTALLATA. TESTATELA E SCRIVETEMI UN OPINIONE.







    SE TI SONO STATO D’AIUTO LASCIA UN THANKS ☻
     
    A MatVekk, kalel77 e gianfrinico piace questo elemento.
  2. MatVekk

    MatVekk Golden Droid

    Iscritto:
    28 Apr 2013
    Messaggi:
    9.086
    "Mi Piace":
    4.414
    Molto interessante. Grazie!

    Inviato dal mio Xiaomi RedMi Note 2
     
  3. yellowhd

    yellowhd Baby Droid

    Iscritto:
    16 Ott 2016
    Messaggi:
    5
    "Mi Piace":
    3
    Grazie, per caso anche tu hai un Wiko Fever, non credo, non lo vedo nella lista dei tuoi device! Comunque grazie dell'interesse! :like:
     
  4. MatVekk

    MatVekk Golden Droid

    Iscritto:
    28 Apr 2013
    Messaggi:
    9.086
    "Mi Piace":
    4.414
    Non lo posseggo ma lo trovo un buon terminale.
     
  5. gianfrinico

    gianfrinico Silver Droid

    Iscritto:
    16 Giu 2015
    Messaggi:
    3.039
    "Mi Piace":
    1.664
    A cranio84 piace questo elemento.
  6. yellowhd

    yellowhd Baby Droid

    Iscritto:
    16 Ott 2016
    Messaggi:
    5
    "Mi Piace":
    3
    a ok ;8