Il Forum è consultabile solo in modalità lettura. Per domande o consigli iscriviti al nostro GRUPPO FACEBOOK / COMMUNITY cliccando qui

Aiuto!! ho istallato un firmware di un modello sbagliato per tablet p5100

Discussione in 'Samsung Galaxy Tab 2 10.1' iniziata da markeys, 23 Gen 2013.

  1. markeys

    markeys Baby Droid

    Iscritto:
    23 Gen 2013
    Messaggi:
    10
    "Mi Piace":
    0
    Buongiorno a tutti....e grazzie per aiuto anticipato che avro' da tutti voi:grazie::grazie:
    Incominciamo.....
    Come tutti i possesori del tablet p5100 e con diritti di root ho scaricato il nuovo aggiornamento 4.1.1 della vodafone dove volevo istallare sul mio terminale e fin qui le cose vanno bene.....
    La coglionata micidiale che ho fatto e' quella di aver caricato con ODIN IL PDA SBAGLIATO O MEGLIO O INSERITO FIRMWARE DEL GALAXY S 3 e come potete imagginare........il Panico mi avolge....
    Ecco perché ora sono qui a elemosinare AIUTOOOOOO.

    VI SPIEGO COSA O FATTO IN QUESTA SITUAZZIONE TRISTE.....
    HO NOTATO CHE DURANTE L'AGGIORNAMENTO DEL MIO TABLET P5100 A GALAXY S 3 ODIN SI ERA BLOCCATO AL'ISTALAZZIONE DEL MODEM INUTILE SPETTARE A STACCARE IL TERMINALE DAL PC MIRACOLI NON POTEVANO ESSERCI........QUINDI UNA VOLTA STACCATO DAL PC HO PROVATO AD AVIARLO NULLA DA FARE, NON VOLEVA ANDARE IN RICOVERY, MA SOLO E PER MIA FORTUNA IN DAWLOAD QUINDI HO PROVATO AD INSTALLARE CON ODIN IL FILE PDA GIUSTO MA ODIN MI DICE INSTALAZZIONE FALLITA MA IN COMPENSO MI SCONGELA, DANDOMI LA POSIBBILITA' DI VISTARE LA VOCE PHONE BOOTLOUDER UPDATE E A QUEL PUNTO ODIN ISTALLA IL NUOVO FILE PDA .....SUCESSIVAMENTE AL WIPE NELLA RICOVERY ORIGINALE 3e E AL RIVVIO DEL TABLET HO ISTALLATO LA MIA RICOVERY PER AVERE I DIRITTI DI ROOT .
    COME DI INCANTO IL MIO TABLET È STATO RIANIMATO MA HO NOTATO CHE RIATTACCANDO IL TERMINALE A ODIN E INSERENDO IL FILE PDA ORIGINALE ODIN MI DICE SEMPRE INSTALAZZIONE FALLITA DEVO SELEZZIONARE SEMPRE LA VOCE PHONE BOOTLOUDER UPDATE PER INSTALLARE IL PDA PERCHE? DEVO FORMATTARE LE CARTELLE SISTEM E DATA E CHECE SECONDO VOI E RIFARE LA PROCEDURA? O DOVREI INSTALLARE UN NUOVO FILE PIT ?
    INSOMMA LA ####### LO FATTA MA VORREI SISTEMARE AL TOP IL MIO TABLET AIUTATEMI PER FAVORE GRAZZIE A TUTTI