Il Forum è consultabile solo in modalità lettura. Per domande o consigli iscriviti al nostro GRUPPO FACEBOOK / COMMUNITY cliccando qui

[OFFICIAL THREAD] Domande Veloci - MODDING

Discussione in 'Modding - Huawei Mate S' iniziata da elia_11, 18 Set 2015.

Status Discussione:
Chiusa ad ulteriori risposte.
  1. elia_11

    elia_11 Silver Droid

    Iscritto:
    19 Dic 2012
    Messaggi:
    4.986
    "Mi Piace":
    1.382
    Questo thread nasce per permettere agli utenti di postare le loro domande veloci del tipo "come si installa una rom , come un kernel ect..." cosi da non riempire la sezione di post banali .

    Qui è permesso pubblicare solo domande che si concludono nel giro di 2-3 risposte . In caso di problemi più complessi verificate prima attraverso il tasto "CERCA" se questo problema è stato già affrontato , se cosi non fosse allora aprite un nuovo thread .

    ATTENZIONE : QUI SI PARLA SOLO DI MODDING , quindi non fate domande su aspetti generali che non riguardino il mondo del modding . I post che non rispetteranno queste regole verranno eliminati senza preavviso !
     
  2. parapaolo

    parapaolo Baby Droid

    Iscritto:
    18 Lug 2013
    Messaggi:
    1
    "Mi Piace":
    0
    Come si fà il root sul mate s?
     
  3. RedHat

    RedHat Golden Droid

    Iscritto:
    4 Lug 2014
    Messaggi:
    5.104
    "Mi Piace":
    1.367
    ATTENZIONE  

    AVVISO IMPORTANTE: CON L'INTENTO DI FACILITARE I COMPITI DELLO STAFF E AGEVOLARE GLI UTENTI DEL FORUM NELLA RICERCA DELLA SOLUZIONE AL PROBLEMA RISCONTRATO SUL PROPRIO DISPOSITIVO, SI E’ OTTIMIZZATA LA GESTIONE DEI THREAD DI SUPPORTO, CHIUDENDO QUELLI GENERICI. GLI UTENTI SONO INCORAGGIATI A:

    1) VERIFICARE NELLA SEZIONE DI INTERESSE SE IL PROBLEMA E LA RELATIVA SOLUZIONE SONO STATI GIA’ TRATTATI E PRENDERNE ATTO. EVENTUALMENTE CHIEDERE ULTERIORE SUPPORTO NEL THREAD DI RIFERIMENTO

    2) NEL CASO IN CUI IL PROBLEMA NON SIA STATO MAI TRATTATO, APRIRNE UN THREAD SPECIFICO

    GRAZIE DELLA COLLABORAZIONE. LO STAFF DI TUTTOANDROID"

     
Status Discussione:
Chiusa ad ulteriori risposte.