Il Forum è consultabile solo in modalità lettura. Per domande o consigli iscriviti al nostro GRUPPO FACEBOOK / COMMUNITY cliccando qui

Info su aggiornamento

Discussione in 'Samsung Galaxy S i9000' iniziata da Owercraft, 25 Gen 2011.

  1. Owercraft

    Owercraft Baby Droid

    Iscritto:
    23 Gen 2011
    Messaggi:
    16
    "Mi Piace":
    1
    il kernel devo flasharlo dopo aver fatto la normale procedura di flash con I9000XXJPU oppure I9000XWJS3 ??
    Oppure quale sarebbe la procedura corretta da seguire..........l'ordine giusto ?
    In buona sostanza io vorrei flashare il fw originale I9000XXJPU oppure I9000XWJS3 (consigliatemi voi quale va bene)
    e poi mettere SpeedMod K12Q.........ed alla fine fare il root con z4root e lagfix.
    E corretto tutto???? Sono compatibili tra loro??
    La sequenza e giusta???

    Grazie
     
  2. genn_X2

    genn_X2 Silver Droid

    Iscritto:
    11 Giu 2010
    Messaggi:
    2.564
    "Mi Piace":
    24
    Installi con odin la jpu o la js3 (non so la differenza e quale sia la migliore).
    Installi, sempre con odin, il kernel k12q;
    Rebootti in recovery e fai root e lagfix da recovery, non usare z4root, funziona male con jpu (e probabilmente anche con js3).
     
  3. Owercraft

    Owercraft Baby Droid

    Iscritto:
    23 Gen 2011
    Messaggi:
    16
    "Mi Piace":
    1
    ho notato che la jpu a 3 file piu il .pit, mentre la js3 ha un solo file .tar............che differenza che tra le due? Quale metteresti?

    Grazie
     
  4. genn_X2

    genn_X2 Silver Droid

    Iscritto:
    11 Giu 2010
    Messaggi:
    2.564
    "Mi Piace":
    24
    I tre file tar vanno divisi in pda-modem-csc, un unico file tar solitamente va installato come pda. Il pit è indifferente, usa il 512 o l'803. Io userei la jpu, è fuori da più tempo.

    TapaTalk @ GT I9000